平成24年度
放送部
顧問 中里 正樹   五十嵐 和子
部員数 31名
活動場所 放送室
2011年 平成23年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞
47回埼玉県高校放送コンテスト
アナウンス部門
 

朗読部門
 


テレビドキュメント部門
創作ラジオドラマ部門
清水 裕梨  2年
椎木 香菜    2年
山下 凌     2年
皆吉 遙     3年
飯沼 葉月 2年
鷲見 玲奈 2年
藤野 澪花 1年
「高校デビュー」
「恩師」
入選
入選
入選
優良賞
入選
入選
入選
優秀賞
優良賞
58回NHK全国高校放送コンテスト
朗読部門
テレビドキュメント部門
ラジオドキュメント部門
皆吉 遙    3年
「高校デビュー」
「恩師」
入選
入選
入選
※震災のため、準々決勝は非公開審査で行われた。
総合文化祭福島大会 ※放送部門はCDによる参加だった。
30回埼玉県高校総合文化祭放送コンクール
アナウンス部門



朗読部門


清水 裕梨  2年
椎木 香菜    2年
山下 凌     2年
和田 真由子   1年
清水 桜子    2年
鷲見 玲奈 2年
藤野 澪花 1年
鳥本 理紗    1年
優良賞
優秀賞
入選
入選
優良賞
入選
優良賞
入選
第9回関東地区高校放送コンクール
朗読部門 藤野 澪花 優秀賞

2010年 平成22年




部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞
46回埼玉県高校放送コンテスト
アナウンス部門


朗読部門

テレビドキュメント部門
創作ラジオドラマ部門
近藤 香織 3年
清水 裕梨  1年
椎木 香菜    1年
大野 さくら 3年
山本 風花  2年
「アメナゲ」
「稲光研究会
入選
入選
優良賞
優良賞
優秀賞
優良賞
優秀賞
教育長賞
57回NHK全国高校放送コンテスト
朗読部門

テレビドキュメント部門
創作ラジオドラマ部門
大野 さくら  3年
山本 風花    2年
「アメナゲ」
「稲光研究会」
入選
入選
入選
入選
30回埼玉県高校総合文化祭放送コンクール
アナウンス部門

朗読部門


清水 裕梨  1年
椎木 香菜    1年
山本 風花  2年
皆吉 遙 2年
飯沼 葉月 1年
鷲見 玲奈 1年
入選
入選
入選
優良賞
優秀賞 
入選

2009年 平成21年





部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞
45回埼玉県高校放送コンテスト
アナウンス部門


朗読部門


テレビドキュメント部門
創作ラジオドラマ部門
創作テレビドラマ部門
小林 沙詠子 3年
小川 夏実 3年
安田 里穂    3年
岡田 英里香 3年
大久保 絵美 3年
大野 さくら   2年
「THE・眼鏡」
「紫陽花」
「愛」
入選
入選
入選
優良賞
入選
優良賞
優秀賞
優良賞
入選
56回NHK全国高校放送コンテスト
朗読部門

テレビドキュメント部門
岡田 英里香 3年
大野 さくら   2年
「THE・眼鏡」
入選
入選
入選

2008年 平成20年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞
44回埼玉県高校放送コンテスト
アナウンス部門
朗読部門


ラジオドキュメント部門

テレビドキュメント部門
富岡 茉里 3年
青木 佑美 3年
岡田 英里香 2年
酒井 菜々夏 2年
「青春って何だ!?」
「ピーターパン症候群」
「フェチラブ」
「マムvsはまのや」
入選
入選
入選
入選
優良賞
優良賞
優良賞
入選
55回NHK全国高校放送コンテスト
ラジオドキュメント部門
テレビドキュメント部門
「青春って何だ!?」
「フェチラブ」
入選
入選
28回埼玉県高校総合文化祭放送コンクール
アナウンス部門
朗読部門

  〃
ビデオメッセージ部門
オーディオピクチャー部門
小川 夏実  2年 
鈴木 香澄 2年
酒井 菜々夏 2年
大野 さくら 1年
「うらわうなぎ騒動」
「削られゆく山と生きる」
入選 棄権
入選 棄権
入選 棄権
優良賞
優良賞
優良賞
※ アナウンス・朗読部門については、2年は修学旅行のため、棄権

2007年 平成19年
                         

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞
43回埼玉県高校放送コンテスト
アナウンス部門



朗読部門



ラジオドキュメント部門
テレビドキュメント部門
改田 鈴枝 3年
高橋 茉里 3年
齋藤 琴子 3年
森住  栞 3年
青木 瑠璃子 3年
武田 澄香 2年
松本 優介 3年
青木 佑美 2年
「校歌事変」
「コバトン」 
入選
入選
入選
入選
入選
入選
入選
入選
優秀賞
入選
54回NHK全国高校放送コンテスト
ラジオドキュメント部門 「校歌事変」 入選
全国高校総合文化祭
ビデオメッセージ部門 「輝け!埼玉の宝石」 入選
27回埼玉県高校総合文化祭放送コンクール
アナウンス部門

朗読部門

ビデオメッセージ部門
オーディオピクチャー部門
小川 夏美 1年
富岡 茉里 2年
岡田 英里香 1年
武田 澄香 2年
「さいたま IS 10ピース」
「あなたはどこから来たの?
入選
入選
優良賞
入選
入選
入選

2006年 平成18年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞

第41回 埼玉県高校放送コンテスト

アナウンス部門

朗読部門


テレビドキュメント部門
ラジオドキュメント部門
創作テレビドラマ部門
総合評価

           3年 竹内 佐知子
           2年 高橋 茉里
          3年 兵藤 真菜実
           2年 青木 瑠璃子
           2年 井守 有紀
「スカート戦争」
「男は狼、女はハイエナ」
「私立蒼碧学院生徒会執行部」
 

優秀賞
入選
入選
入選
入選
優秀賞
最優秀賞
優秀賞
教育長賞

第52回 NHK杯全国高校放送コンテスト

アナウンス部門
テレビドキュメント部門ラジオドキュメント部門
創作テレビドラマ部門
 

           3年 竹内 佐知子
「スカート戦争」
「男は狼、女はハイエナ」
「私立蒼碧学院生徒会執行部」
 





 
2005年 平成17年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞

第41回 埼玉県高校放送コンテスト

アナウンス部門

朗読部門
ラジオドキュメント部門
創作ラジオドラマ部門

創作テレビドラマ部門
総合評価

           3年 越智 美幸
           2年 竹内 佐知子
          3年 永野 清香
「虚構恋愛論」
「Cherish」
「a doting father」
「恋愛計画書」
 

入選
入選
優良賞
優秀賞
優秀賞
入選
優秀賞
教育長賞

第52回 NHK杯全国高校放送コンテスト

朗読部門
ラジオドキュメント部門
創作ラジオドラマ部門創作テレビドラマ部門

           3年 永野 清香
「虚構恋愛論」
「Cherish」
「恋愛計画書」

入選
入選
入選
入選

第25回 埼玉県高等学校総合文化祭放送コンクール

アナウンス部門
朗読部門
ビデオメッセージ部門
オーディオピクチャー部門
 

           2年 竹内 佐知子
          1年 青木 瑠璃子
「ステーションルネッサンス」
「名物にうまいものあり」
 

入選
入選
入選
入選
 
2004年 平成16年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞

第40回 埼玉県高校放送コンテスト

アナウンス部門

朗読部門

創作ラジオドラマ部門
 

          3年 森田 奈々絵
          3年 青木 麻衣子
         3年 白子 友美
          3年 居郷 千恵美
「Flying Fools」
「MIND DRAWER」

優良賞
入選
入選
入選
最優秀賞
入選

第51回 NHK杯全国高校放送コンテスト

アナウンス部門
創作ラジオドラマ部門

          3年 森田 奈々絵
「Flying Fools」

準決勝ベスト60
入選

第24回 埼玉県高等学校総合文化祭放送コンクール

アナウンス部門


朗読部門
ビデオメッセージ部門

オーディオピクチャー部門
 

          2年 越智 美幸
          2年 飯田 香里奈
          2年 長田 莉沙子
         2年 永野 清香
「KICK OFF」
「うさぎの謎〜調神社の七不思議」
「街で見つけた小さな歴史」
 

入選
入選
入選
入選
入選
入選
入選
 
2003年 平成15年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞

第39回 埼玉県高校放送コンテスト

アナウンス部門

朗読部門

ラジオドキュメント部門
創作ラジオドラマ部門

創作テレビドラマ部門
総合評価

           3年 田村 美絵
           3年 野口 仁美
           3年 宇賀神 早苗
           2年 居郷 千恵美
「女子高生・痴漢奮闘記」
「Over Throw」
「a girl」
「学園天獄」
 

入選
入選
入選
入選
最優秀賞
最優秀賞
入選
優良賞
教育長賞

第50回 NHK杯全国高校放送コンテスト

ラジオドキュメント部門
創作ラジオドラマ部門

「女子高生・痴漢奮闘記」
「Over Throw」

入選
入選

第23回 埼玉県高等学校総合文化祭放送コンクール

アナウンス部門

朗読部門


ビデオメッセージ部門

オーディオピクチャー部門

           2年 青木 麻衣子
          1年 長田 莉沙子
           2年 居郷 千恵美
           2年 白子 友美
           1年 細野 良太
「地元と安心を食べる」
「大いなる氷川〜2400年の歴史〜」
「リセット」

入選
入選
優良賞
優良賞
入選
入選
入選
入選

第1回関東地区高校放送コンクール

朗読部門
 

           2年 居郷 千恵美
 

出場
 
2002年 平成14年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞

第38回 埼玉県高校放送コンテスト

アナウンス部門
朗読部門

ラジオドキュメント部門
創作ラジオドラマ部門

          3年 渡辺 裕美
          2年 宇賀神 早苗
          2年 柴田 希
「時代をかける部活」
「twoーedged」

入選
入選
入選
優良賞
最優秀賞

第49回 NHK杯全国高校放送コンテスト

ラジオドキュメント部門
創作ラジオドラマ部門
 

「時代をかける部活」
「twoーedged」
 

入選
準決勝ベスト20
制作奨励賞

第22回 埼玉県高等学校総合文化祭放送コンクール

朗読部門



アナウンス部門

ビデオメッセージ部門

オーディオピクチャー部門
 

          2年 宇賀神 早苗
          2年 柴田 希
          2年 貝沢 亮介
          1年 居郷 千恵美
          2年 野口 仁美
          1年 青木 麻衣子
「WE LOVE China」
「カレラだからできるコト」
「爆想ー燃える思い」
 

優良賞
優良賞
入選
入選
入選
入選
優良賞
入選
入選
 
2001年 平成13年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞

第37回 埼玉県高校放送コンテスト

アナウンス部門
朗読部門
テレビドキュメント部門
ラジオドキュメント部門
ラジオドキュメント部門
総合評価

          3年 江川 渚
          3年 久保寺 暁子
「生き残り大作戦」
「浦和市高校ここに立つ」
「校長レボリューション」
 

最優秀賞
入選
最優秀賞
最優秀賞
入選
教育長賞

第48回 NHK杯全国高校放送コンテスト

アナウンス部門
テレビドキュメント部門
ラジオドキュメント部門

           3年 江川 渚
「生き残り大作戦」
「浦和市高校ここに立つ」

準決勝ベスト60
入選
入選

第25回 全国高等学校総合文化祭福岡大会

ビデオメッセージ部門

「おいらの郷土」

参加

第21回 埼玉県高等学校総合文化祭放送コンクール

アナウンス部門
朗読部門
ビデオメッセージ部門

オーディオピクチャー部門
 

          2年 柿沢 梨花
         1年 宇賀神 早苗
「放送を続ける意味」
「勉強、為しても成らぬ」
「さよなら活字」
 

優良賞
入選
入選
入選
入選
 
2000年 平成12年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞

第36回 埼玉県高校放送コンテスト

朗読部門



アナウンス部門
テレビドキュメント部門
ラジオドキュメント部門

          3年 宮下 徹
           3年 笠井 亮吾
           2年 久保寺 暁子
           2年 鈴木 ゆか
           2年 江川 渚
「21世紀科学の旅」
「ハーイ、せんぱいですね」

優良賞
入選
入選
入選
入選
最優秀賞
優良賞

第47回 NHK杯全国高校放送コンテスト

朗読部門
テレビドキュメント部門
ラジオドキュメント部門

          3年 宮下 徹
「21世紀科学の旅」
「ハーイ、せんぱいですね」

入選
入選
入選

第24回 全国高等学校総合文化祭静岡大会

ビデオメッセージ部門

「アスファルトの川〜あの川は今〜」

文化連盟賞

第20回 埼玉県高等学校総合文化祭放送コンクール

アナウンス部門

朗読部門

ビデオメッセージ部門
 

           2年 江川 渚
           1年 保坂 智世
          2年 久保寺 暁子
           1年 松岡 まい子
「おいらの郷土」
 

入選
入選
優良賞
入選
優良賞
 
1999年 平成11年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞

第35回 埼玉県高校放送コンテスト

アナウンス部門
朗読部門

ラジオ番組T部門
ラジオ番組U部門
テレビ番組U部門
総合

           3年 堀 めぐみ
          2年 宮下 徹
          2年 笠井 亮吾
「ハルヤとハンド」
「ふざけんなやーツッ!!」
「名前がない」
 

優秀賞
優秀賞
優良賞
優良賞
優良賞
最優秀賞
教育長賞

第46回 NHK杯全国高校放送コンテスト

アナウンス部門

朗読部門
ラジオ番組T部門
ラジオ番組U部門
テレビ番組U部門

           3年 堀 めぐみ
           2年 宮下 徹
          2年 笠井 亮吾
「ハルヤとハンド」
「ふざけんなやーツッ!!」
「名前がない」

入選
入選
準決勝ベスト60
準決勝ベスト20
入選
入選

第23回 全国高等学校総合文化祭山形大会

アナウンス部門

           3年 堀 めぐみ

文化連盟賞

第19回 埼玉県高等学校総合文化祭放送コンクール

アナウンス部門


朗読部門

ビデオメッセージ部門
オーディオピクチャー部門
 

           1年 江川 渚
           1年 広川 麻利子
           1年 久保寺 暁子
           2年 笠井 亮吾
           2年 宮下 徹
「アスファルトの川〜あの川は今〜」
「うたえ!!デジデジ」
 

優良賞
入選
入選
優良賞
入選
優秀賞
優秀賞
 
1998年 平成10年

部門

 タイトル      学年  生徒名


第34回 埼玉県高校放送コンテスト

アナウンス部門


朗読部門
テレビ番組T部門
テレビ番組U部門

           3年 内田 知子
           3年 古澤 恵子
          2年 堀 めぐみ
          1年 宮下 徹
「強くも儚い者達へ」
「今昔物語」

入選
入選
入選
入選
優良賞
最優秀賞

第45回 NHK杯全国高校放送コンテスト

テレビ番組T部門
テレビ番組U部門

「強くも儚い者達へ」
「今昔物語」

制作奨励賞
入選

第22回 全国高等学校総合文化祭鳥取大会

ビデオメッセージ部門

「なんちゃって愛情物語」

文部大臣奨励賞

第18回 埼玉県高等学校総合文化祭放送コンクール

アナウンス部門

朗読部門
ビデオメッセージ部門
オーディオピクチャー部門
 

           2年 堀 めぐみ
           2年 宮里 誠
          2年 白石 義春
「終わらない5分間」
「なんでやねん!?」
 

優秀賞
入選
入選
入選
優秀賞
 
1997年 平成9年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞

第33回 埼玉県高校放送コンテスト

アナウンス部門

朗読部門

ラジオ番組T部門
テレビ番組T部門
テレビ番組U部門
ラジオドラマ部門
総合評価

           3年 香川 木綿子
           3年 布施 和美
          3年 細井 雄崇
          3年 阿部 純子
「気づかない」
「三角関係」
「カン違い?」
「親知らず子知らず」
 

最優秀賞
優秀賞
優良賞
入選
優秀賞
最優秀賞
優良賞
最優秀賞
教育長賞

第44回 NHK杯全国高校放送コンテスト

アナウンス部門

朗読部門
ラジオ番組T部門
テレビ番組T部門
テレビ番組U部門
ラジオドラマ部門

           3年 香川 木綿子
           3年 布施 和美
          3年 細井 雄崇
「気づかない」
「三角関係」
「カン違い?」
「親知らず子知らず」

入選
入選
準決勝ベスト60
入選
制作奨励賞
入選
入選

第21回 全国高等学校総合文化祭奈良大会

アナウンス部門

朗読部門
ビデオレポート部門

           2年 香川 木綿子
           2年 加減 奈美
          3年 細井 雄崇
「古きを訪ね新しきを知る」

参加
参加
参加
参加

第17回 埼玉県高等学校総合文化祭放送コンクール

アナウンス部門


朗読部門
ビデオメッセージ部門

オーディオピクチャー部門
 

           2年 内田 知子
           1年 堀 めぐみ
           1年 金木 美穂子
          1年 石井 由美子
「なんちゃって愛情物語」
「Boys Be Ambitious」
「虫の声」
 

優良賞
入選
入選
入選
優秀賞
優秀賞
優秀賞
 
1996年 平成8年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞

第32回 埼玉県高校放送コンテスト

アナウンス部門
朗読部門
ラジオ番組制作課題部門

ラジオ番組制作自由部門
テレビ番組制作課題部門テレビ番組制作自由部門総合評価

          3年 吉川 宏美
         3年 川原 愛美
「学食危機の謎」
「海外へ行こう!」
「ムカツク!!」
「いる・いらないー止まらぬ僕らの理系離れ」
「はったり人生」
 

最優秀賞
最優秀賞
最優秀賞
入選
最優秀賞
最優秀賞
優秀賞
教育長賞

第43回 NHK杯全国高校放送コンテスト

アナウンス部門
朗読部門
ラジオ番組制作課題部門
ラジオ番組制作自由部門
テレビ番組制作課題部門テレビ番組制作自由部門

          3年 吉川 宏美
         3年 川原 愛美
「学食危機の謎」
「ムカツク!!」
「いる・いらないー止まらぬ僕らの理系離れ」
「はったり人生」

入選
入選
第5位
第3位
入選
入選

第20回 全国高等学校総合文化祭北海道大会

アナウンス部門
朗読部門

ビデオメッセージ部門

          3年 吉川 宏美
         3年 川原 愛美
          3年 佐藤 清香
「しあわせの方程式」

参加
参加
参加
参加

第5回 江戸川大学主催 全国高校放送コンクール

朗読部門

          3年 佐藤 清香

最優秀賞

第16回 埼玉県高等学校総合文化祭放送コンクール

アナウンス部門


朗読部門


ビデオメッセージ部門

オーディオピクチャー部門
ビデオレポート部門
 

          2年 香川 木綿子
          1年 加減 奈美
          2年 布施 和美
         2年 細井 雄崇
          2年 阿部 愛
          2年 阿部 純子
「TM」
「発気よい、のこった」
「ながれゆく・モノ」

 

最優秀賞
優秀賞
入選
優秀賞
入選    
入選
優秀賞
入選
入選
最優秀賞
 
1995年 平成7年

部門

タイトル      学年  生徒名

 賞

第31回 埼玉県高校放送コンテスト

研究発表部門
アナウンス部門

朗読部門

ラジオ番組制作課題部門
ラジオ番組制作自由部門
テレビ番組制作課題部門テレビ番組制作自由部門総合評価

「新しいコミュニケーションをめざして」
          2年 吉川 宏美
          3年 井上 雅恵
         2年 川原 愛美
         3年 藤田 めぐみ
「手をのばせば…」
「Oh!脳」
「距離の法則」
「親父が危ない」
 


最優秀賞
優良賞
優秀賞
入選
優秀賞
最優秀賞
最優秀賞
最優秀賞
教育長賞

第42回 NHK杯全国高校放送コンテスト

研究発表部門
アナウンス部門
朗読部門
ラジオ番組制作課題部門
ラジオ番組制作自由部門
テレビ番組制作課題部門テレビ番組制作自由部門

「新しいコミュニケーションをめざして」
          2年 吉川 宏美
         2年 川原 愛美
「手をのばせば…」
「Oh!脳」
「距離の法則」
「親父が危ない」

入選
第5位
第5位
入選
入選
準優勝
準優勝

第19回 全国高等学校総合文化祭新潟大会

アナウンス部門
朗読部門
オーディオピクチャー部門

          2年 吉川 宏美
          2年 佐藤 清香
「わたしを見て!」

参加
参加
参加

第15回 埼玉県高等学校総合文化祭放送コンクール

アナウンス部門




朗読部門



ビデオメッセージ部門

オーディオピクチャー部門
 

          2年 吉川 宏美
          1年 香川 木綿子
          2年 高橋 大
          2年 島村 泰昌
          2年 日山 祥子
         2年 佐藤 清香
          2年 川原 愛美
          2年 悴田 美穂
          2年 阿部 純子
「しあわせの方程式」
「楽書き」
「今がチャンス」
 

最優秀賞
優秀賞
優良賞
入選
入選
優秀賞
優秀賞    
優良賞
入選
最優秀賞
優良賞
優秀賞
 
1994年 平成6年

部門

 タイトル      学年  生徒名

 賞

第30回 埼玉県高校放送コンテスト

研究発表部門
アナウンス部門
朗読部門
ラジオ番組制作課題部門

ラジオ番組制作自由部門
テレビ番組制作課題部門テレビ番組制作自由部門
創作ラジオドラマ部門
総合評価

「残そう青春を」
          3年 越前 健
          2年 福田 恵子
「走り続けたい」
「4組阿保一之進」
「B型の小林です」
「手を抜きたい!でも」
「接触〜電車の揺れに誘われて」
「青春のかほり」
 

優秀賞
優秀賞
優良賞
優秀賞
入選
最優秀賞
最優秀賞
最優秀賞
優秀賞
教育長賞

第41回 NHK杯全国高校放送コンテスト

アナウンス部門

ラジオ番組制作課題部門
ラジオ番組制作自由部門
テレビ番組制作課題部門テレビ番組制作自由部門

 

          3年 越前 健
          2年 福田 恵子
「走り続けたい」
「B型の小林です」
「手を抜きたい!でも」
「接触〜電車の揺れに誘われて」
「青春のかほり」
 

第5位
第5位
第4位
第5位
入選
入選

 

第14回 埼玉県高等学校総合文化祭放送コンクール

アナウンス部門

朗読部門


ビデオレター部門

ビデオ作品部門
オーディオピクチャー部門

 

          1年 吉川 宏美
          1年 佐々木 旬子
          2年 福田 恵子
          2年 藤田 めぐみ
         1年 佐藤 清香
「あなたに会いたい」
「そこのキミへ」
「幸せって何?」
「わたしを見て!」
「あざやかになりたい」
 

優秀賞
入選
優良賞
優良賞
優秀賞    
優秀賞
入選
最優秀賞
最優秀賞
入選